
ANALGÉSICO ASPIRINA C EFERVESCENTE SABOR LIMÃO 10 COMPRIMIDOS

Aspirina® C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados.
Cada comprimido efervescente de Aspirina® C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C).
Contraindicações: Pessoas com hipersensibilidade (alergia) aos componentes da fórmula; pacientes com úlceras pépticas ativas, diátese hemorrágica, história de asma induzida pela administração de salicilatos ou substâncias com ação similar, principalmente fármacos anti-inflamatórios não esteroides e mulheres no último trimestre de gravidez.
Reações adversas: Dor abdominal, azia, náusea, vômito, úlcera e perfuração gastrointestinal e efeitos hematológicos (aumento do risco de sangramento).
Precauções: Crianças ou adolescentes não devem usar este medicamento para catapora ou sintomas gripais antes que um médico seja consultado sobre a síndrome de Reye, uma doença rara, mas grave, associada a este medicamento.
- Código do produto: 804006
- EAN: 7891106910118
- Registro MS: 1705601050054
- Princípio Ativo: ácido ascórbico, ácido acetilsalicílico
M.S. 1.2142.0668 SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. MAT-BR--21-000005 MAR/22. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.
ANALGÉSICO ASPIRINA C EFERVESCENTE SABOR LIMÃO 10 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
