Logotipo Ultrafarma
Marcas
 
Neolefrin com 20 comprimidos

Neolefrin com 20 Comprimidos


Produto com a qualidade Neo-Química | código: 24608 - [ 808656 ]
      
De R$ 19,27
Por R$ 8,99 cada
Economize já: R$ 10,28

Posso te ajudar?
Sua compra segura
Adicionar na minha lista



 

Informações do Produto

Indicações: Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza. Neolefrin é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Neolefrin também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. Neolefrin possui início de ação 30 minutos após a ingestão. Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Contraindicações: Não use Neolefrin se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe ao seu médico qualquer outro problema médico (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto. Antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (MAO) ou drogas de efeito hipertensor não devem ser usados concomitantemente ao Neolefrin devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão). Este medicamento é contraindicado para uso se você tem glaucoma de ângulo estreito. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Reações adversas: Náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia (diminuição da temperatura), palpitação, palidez, discrasias sanguíneas (alterações nos componentes do sangue), diminuição no número de plaquetas sanguíneas, diminuição do número de neutrófilos no sangue, diminuição no número de granulócitos (basófilos, eosinófilos e neutrófilos), anemia devido à diminuição do tempo de vida dos eritrócitos e nível aumentado de meta-hemoglobina no sangue. Também pode ocorrer aumento prolongado da pressão arterial, boca seca, azia, tontura, dor de cabeça, nervosismo, fadiga (cansaço), sedação (sonolência excessiva), diplopia (visão dupla), casos raros de excitabilidade (nervosismo), disúria (ardor para urinar), poliúria (aumento do volume de urina), secura nasal e falta de ar 

Precauções: Caso você apresente problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireóide e do fígado, procure orientação médica antes de usar Neolefrin. A fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da administração de Neolefrin em pacientes idosos. Durante o tratamento, não dirija ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas. Não use outro produto que contenha paracetamol. Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este produto. Neolefrin é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do seu cirurgião-dentista. Este medicamento pode causar doping. 

Destaque Ultrafarma

Escova dental sidney oliveira nanotech macia

Por R$ 8,45 cada
Parcele em 3x nos cartões
ESMALTE RAHDA STILLO TOP COLORS CREMOSO BUQUÊ DE ALFAZEMA COM 9 ML

Por R$ 5,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
A-z homem - são frei galvão com 60 cápsulas

Por R$ 19,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
A-z 570 mg - sidney oliveira 50 comprimidos - made in usa

Por R$ 17,50 cada
Parcele em 3x nos cartões
ÓLEO DE LINHAÇA 500 MG - SIDNEY OLIVEIRA 60 CÁPSULAS

Por R$ 13,99 cada
Parcele em 3x nos cartões
 




Outras Informações
Advertência do Ministério da Saúde
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. Neolefrin com 20 comprimidos É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Cimed
Neo Química
Teuto
Eurofarma
Bayer
Hypermarcas
Sanofi
Danone
Eucerin

Receba as novidades por email.

Compra Segura
selo GlobalSign SSL Secured

selo E-bit
Redes Sociais
  • facebook
  • twitter
Nossa fanpage no Facebook
Prêmio Época Reclame AQUI      As melhores empresas para o consumidor
Clique e vote
Formas Pagamento
Pague com cartões em até 3x** sem juros
cartão de crédito visa
cartão de crédito master
cartão de crédito diners
cartão de crédito amex
cartão de crédito hipercard
cartão de crédito hiper
cartão de crédito elo
Pagamento via Depósito, Dinheiro, Cheque e Boleto Bancário
cartão bradesco
cartão itaú
banco do Brasil
dinheiro
cheque
boleto
Ultrafarma Saúde Ltda - CNPJ: 02.543.945/0006-90 | Santa Isabel/SP | IE: 616.085.655.111 | AFE: 762.700/11-9 | SIVISA: 354680110-477-000031-1-5 - Farmacêuticas Responsáveis: Dra. Regina Celi de Oliveira Monteiro | CRF/SP: 5975-SP | Dra. Maithê Ferreira Marcondes Machado | CRF nº 49.975  | Dra Rose de Jesus Assis | CRF-SP: 63.178 - End.: Est. Municipal Dep. Est. Francisco Franco, 1363 – Santa Isabel – SP - Horário de Funcionamento: Loja CD: Das 8h00 às 21h25 | Loja 24 horas - Ultrafarma amplia atendimento de uma das unidades, a loja 3, localizada na Av. Jabaquara, 1524 | Outras Lojas na Av. Jabaquara: Atendimento das 6h00 às 23h00 |  Televendas: Atendimento das 6h00 às 0h00 | Site : 24 horas por dia. As informações contidas neste site como promoções e ofertas, não devem ser usadas para automedicação e não substituem, em hipótese alguma, a medicação prescrita pelo profissional da área médica. Somente o médico está em condições de diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado. Qualquer dúvida sobre prescrição médica e produtos divulgados em nosso site, entre em contato através link "Atendimento" ou pelo tel: (11) 5079-6100. Se preferir, você poderá se dirigir a uma de nossas lojas, pois contamos com um profissional da área para maiores esclarecimentos.
As fotos contidas em nosso site são meramente ilustrativas.Os preços e as promoções, são válidos apenas para compras via Internet.Preços e disponibilidade sujeitos a alterações no decorrer do dia
** As parcelas mínimas nos cartões que aceitam parcelamento são de R$ 30,00.
Copyright © 2014 - 2017 - Ultrafarma Saúde Ltda. Todos os direitos reservados.